Воспитанник-герой

"Починковская школа-интернат"

216486, Смоленская обл, Починковский р-н, Прудки д, Школьная ул, 1/1

8 (48149) 5-57-44, 5-56-45

Девиз школы-интерната: "Равный среди равных!.."

Воспитанник-герой

Смоленский подросток спас двух человек
Александр Блинников

Дважды герой. Воспитанник Починковской школы интерната спас двух людей. По стечению обстоятельств, оба раза он вытаскивал их из воды, причём пострадавшие - близкие родственники - отец и сын.

Урок математики в Починковском интернате. Ребята проходят дроби. Юный герой, с виду обычный парень, Рома Дмитриев на последней парте выполняет задания. Смелый, но скромный - так описывают его преподаватели школы. Дважды спас человека: летом своего друга, а осенью - его отца. И подвига в этом он не видит.

Эмилия Сёмина, классный руководитель:
«Я говорю: «Ром, ну ты же всё-таки спас», а он: «Я ничего не сделал. Для него это наверняка норма. Не приведи Бог, если ситуация будет подобная, я понимаю, что он, не раздумывая, поступит так же. Он, просто не раздумывая, бросится спасать, и для него – это не подвиг».

Первый случай произошёл летом. Вместе с приятелем Рома купался на этом озере. Внезапно его друг начал тонуть. Юный спасатель бросился в воду и вытащил своего товарища. Он даже и не думал, что через несколько месяцев ему придется вытаскивать из воды отца друга.

Всё произошло на этом месте. Мужчина, ловивший здесь рыбу, провалился под лёд. В холодной воде он провёл более 15 минут. Друзья рыбака растерялись, а услышав крик о помощи, проживавший неподалёку 8-классник Рома Дмитриев бросился к реке.

Один из друзей горе-рыбака попытался его вытащить с помощью верёвки, но у него ничего не получалось. Нужно было зайти в ледяную воду. Подоспевший Роман даже и не думал о себе.

Роман Дмитриев, юный герой:
«Смотрю, один мужик тянет его и не может вытащить. Я прыгнул в воду сам, помог ему. На раз-два дёрнули. Он на лёд запрыгнул. Он поскользил, и мы его вытащили втроём уже. Испугался, что человек тонет. Ещё плюс Женька без батьки останется».

Роман Дмитриев отказывается от наград в школе. Говорит, что на его месте так поступил бы каждый.

Да и нехорошо думать о наградах, когда твой друг болен. Ведь если купание для взрослого мужчины прошло почти без последствий, то его сын в результате неудачного прыжка в воду сломал позвоночник. Теперь он нуждается в дорогостоящем лечении.

Жене Ковалеву

нужна ваша помощь!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»